Право взыскания судебных издержек после фактической их уплаты

Зачастую часть вознаграждения судебному представителю (адвокату или юристу) выплачивается уже после вступления в законную силу судебного акта, поскольку  его выплата ставится в зависимости от выигрыша дела.

Безусловно, возникает вопрос, а может ли сторона арбитражного процесса взыскать судебные расходы на оплату услуг адвоката или юриста, если это вознаграждение ещё не оплачено?  

В ч. 2 ст. 110 АПК РФ закреплено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Из буквального толкования данной нормы следует, что взыскание судебных расходов на оплату услуг адвоката или услуг юриста может иметь место при условии фактически понесенных стороной затрат, получателем которых является лицо либо организация, оказывающие юридические услуги (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 по делу N А17-414/2006-338и).

В пункте 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" разъяснено, что в случае, когда расходы на оплату услуг представителя не были фактически понесены, требование об их возмещении удовлетворению не подлежит.

Таким образом, в силу закона возмещению подлежат только фактически понесенные судебные расходы. Суммы, подлежащие выплате стороной за оказанные ему юридические услуги во исполнение принятого обязательства в будущем, по правилам ст. 110 АПК РФ не взыскиваются. Следовательно, после фактической оплаты оказанных юридических услуг сторона арбитражного процесса вправе обратиться в суд первой инстанции за взысканием расходов на юридические услуги по правилам ст. 112 АПК РФ. В связи с этим считаем, что в данном случае шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных издержек будет исчисляться с даты оплаты юридических услуг.
 

Актуальные цены

Прайс-лист

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
СУДЕБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ
АВТОЮРИСТ
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ СПОРЫ
ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ
РЕГИСТРАЦИЯ ООО, ИП
ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРОВ
Новостной портал от Юридической группы AK-Consult

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Те, кто нам доверяет

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика